Развитие навыков самообслуживания у детей возраста 3-4 лет.

01.01.2017

Очень важно прививать детям 3-4 лет навыки самообслуживания: самостоятельно одевать и снимать одежду и обувь, аккуратно вешать одежду на стул и в шкаф и т.д.
Дети, которым прививают самостоятельность, более уверены в своих силах.
"Через такой вид труда, как самообслуживание, ребёнок впервые устанавливает отношения с окружающими людьми, осознаёт свои обязанности по отношению к ним.
Обслуживая себя, он начинает понимать цену заботам взрослых и постепенно проявляет заботу о своих близких.
Приучение детей одеваться, есть, умываться, убирать за собой игрушки, воспитывает в них самостоятельность, желание и умение прилагать усилия, достигать положительного результата.
Повторность режимных процессов, постоянство требований к детям, обеспечивают прочность навыков, создают предпосылки для формирования потребности в чистоте и опрятности, привычки к самообслуживанию.
Труд по самообслуживанию повышает работоспособность и выносливость организма, развивает ловкость и координацию движений, доставляет эстетическое удовольствие".

Уважаемые родители, поощряйте в своих детях желание самостоятельно действовать, положительно оценивайте даже небольшие успехи своих детей!