ПОЧЕМУ РЕБЕНОК РАСТЕТ ЭГОИСТОМ И КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ?

01.01.2017

У некоторых детей возникают сложности, когда их просят поделиться, особенно это касается малышей. Это вполне нормальная часть процесса развития. Поэтому мы хотим предложить вам краткий обзор того, что происходит с ребенком в такой момент.

✔ Эгоизм формируется раньше, чем желание делиться

В течение второго и третьего года жизни, ребенок самоутверждается и отделяется от матери. Некоторые дети становятся настолько привязанными к игрушке, что кукла или машинка становится частью личности ребенка. Ко мне за советом обратилась мама трехлетней Даши, после общения с ребенком я попросила ее нарисовать себя, и вы знаете, девочка нарисовала себя с куклой, как будто это было частью ее тела. Можете ли вы представить убедить малышку поделиться этой куклой с подружками?
Вывод: не стоит просить маленького ребенка поделиться своей самой любимой игрушкой, без которой он жить не может.

✔ Когда ребенок должен делиться?

До шести лет детям очень сложно поставить себя на место другого человека и посмотреть на ситуацию с другой стороны. Многие дети делятся только с теми, кто им нравится. Для ребенка поделиться любимым плюшевым мишкой точно также тяжело, как и вам отдать свое обручальное кольцо или семейную реликвию. Уважайте и защищайте право вашего ребенка на его собственные вещи. Когда нашему соседу Вадиму было три года, у него появился друг Сашка, импульсивный, любопытный ребенок, который просто трощил игрушки. Саше нужно было раскрутить всё, что только можно и вытащить все детали. Конечно, Вадим прятал все любимые игрушки, когда приходил Сашка. Защищать свое – это нормально.

✔ Итак, вот несколько тактик поведения, как добиться мира на прогулке:

1. Не заставляйте ребенка делиться
Для вас, его машинки – просто игрушки, а для малыша, они очень ценны. Попробуйте приучить ребенка не делиться, а меняться. Если ваш ребенок всегда нагребает море игрушек и никому их не дает, скоро он узнает, что другие дети не будут хотеть играть с ним. Если он всегда жертва, у которой забирают игрушки, он должен научиться говорить «нет». Понаблюдайте, как ребенок ведет себя в окружении других детей.

2. Найдите общий язык
Ребенок делится, если с ним тоже делятся. Если ребенка баловать разными игрушками в первые два года его жизни, скорее всего, он станет щедрым. Кроме того, ребенок, который чувствует себя хорошо, скорее всего, будет готов делиться. Таким детям не нужно много вещей, чтобы повысить свою самооценку.
Вывод: балуйте ребенка (в меру разумного), чтобы у него не возникало чувства, что кто-то заберет единственную машинку.

3. Моделируйте щедрость
Обезьяна видит, обезьяна делает. Если большая обезьяна делится, то маленькая будет поступать точно также. Попросите у ребенка одолжить одну из игрушек, подержите ее пару секунд, поблагодарите малыша и верните её. Это разовьет чувство безопасности. Если же у вас есть несколько детей в семье, особенно если они близки по возрасту, очень важно делить всё честно начиная от игрушек и закачивая временем, проведенным вместе.

4. Играйте в игры
Поиграйте в игру «поделись с папой». Посадите ребенка себе на колени и дайте ему печенье, кубики или игрушки, и попросите поделиться ими с каждым человеком в комнате.
Одна из моих близких подруг Настя рассказала, что произошло в их семье на выходных: «Трехлетний Артур нашел плитку шоколада в моей сумке и с удовольствием отломал себе кусочек, остальное принес мне. Я попросила сына поделить то, что осталось и угостить двух старших детей. Позже ко мне прибежала моя старшая дочь и сказала, что было очень мило, когда братик подошел к ней и дал кусочек шоколада».Хочу такой сайт

5. Иногда стоит вмешаться
Мы не говорим, что нужно постоянно контролировать детей, но если вы видите, что назревает буря, скажите: «Когда Женя поиграет со своей машинкой, ты сможешь ее взять» или «Не забирай куклу, а подожди, Катенька поделится с тобой немного позже». Вмешивайтесь только если видите, что они сами уже не могут решить проблему.

6. Играем по времени
Это, пожалуй, один из самых справедливых способов. У моих племянников была проблема в том, что они не могли поделить приставку, тогда моя сестра заводила таймер на полчаса для каждого, и мальчики знали, что мама поступала справедливо, даже если им это не нравилось. А если один из ребят вредничал и не хотел делиться, приставку клали на полочку со словами: «Игрушка будет находиться там, пока вы не договоритесь». Мальчишки сразу находили компромисс!

7. Защищайте интересы ребенка
Если ваш ребенок так уж трепетно относится к игрушкам, уважайте его привязанность, в то же время научите его быть щедрым. Это нормально, если ребенок делится только некоторыми игрушками. Если другой ребенок пытается вырвать любимую игрушку вашего карапуза, объясните, что так делать нельзя. Перед тем, как выходить на улицу, поговорите с ребенком, объясните, что нужно взять пару игрушек, которыми он поделится с детками, и одну-две, которыми будет играть сам.

И главный совет для мам: «Спокойствие, только спокойствие»! Не нужно проявлять лишние эмоции и нервы из-за того, что ребенок не желает делиться. Чем спокойнее вы, тем легче будет вашему сыну или дочке принять новые правила игры.

Информация взята из сети интернет