РОДИТЕЛЬСКИЙ ИГРОВОЙ СТЕНД

С сентября 2018 года проект «Модели дошкольного образования для детей в возрасте 0+» реализуется в 41 муниципальном детском саду на территории всех семи районов Екатеринбурга и включает в себя 11 моделей, из них две традиционных (группа полного дня и группа кратковременного пребывания) и 9 новых, вариативных.

Для повышения информированности родителей в вопросах развития и воспитания маленьких граждан Департамент образования создал для них специальный интернет-ресурс, который начнёт функционировать к 2020 году. На «Консультационном интернет-портале для родителей» можно получить консультации специалистов, включиться в общий чат, пройти обучение в «Родительском университете» посредством тематических видеоуроков.

Пообщаться на эту тему с педагогами и другими специалистами родители могут также в рамках «Семейного клуба», принципом которого является равенство участников – значит, тему заседания может задать любой родитель.

Модель «Волонтёрство (Педагогический патронаж для детей первого года жизни)», особенно актуальная для одиноких родителей и семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья, в текущем году выиграла федеральный грант. Педагогический работник приходит в семью по установленному графику и занимается с ребёнком.

Задача «Центра игровой поддержки «Первые шаги» – научить родителей играть с детьми раннего возраста и через игру развивать своего ребёнка.

Тематические смены в «Летнем (зимнем) детско-родительском лагере», проходящие на территории и в помещениях детского сада в каникулярное время, дадут взрослым возможность погрузиться в атмосферу творчества и игры детей.Хочу такой сайт

Группа «Вместе с мамой» помогает ребёнку сохранять эмоционально–личностные связи с родным человеком, не переживая резкой смены условий пребывания в окружающем мире.

Навыки эффективного взаимодействия с ребёнком даст тренинг «Родительские сборы».

Ещё одна новая, современная форма дошкольного образования – «Лето-парк». Она представляет собой организацию семейных прогулок и содержательного досуга в летний период на прогулочном участке детского сада.

Глава Екатеринбурга отметил актуальность и важность проекта «Модели дошкольного образования для детей в возрасте 0+».

Распоряжение 2725_46_26 от 22.10.2020.pdf (скачать) (посмотреть)
Карта реализации вариативных формы на 2020-2021.docx (скачать)
Распоряжение 2094_46_36 от 19.09.2018 О реализации пилотного проекта 0+.PDF (скачать) (посмотреть)
Презентация Пилотный городской проект Модели дошкольного образования.pdf (скачать) (посмотреть)