МАУК «Центр культуры «Молодежный»

28.11.2019

25 ноября 2019 года участники Городского образовательного проекта «Добрый город», старшая группа № 6 «Пчелки», посетила МАУК «Центр культуры «Молодежный» Кировского района города Екатеринбурга.

Работниками «Центра культуры «Молодежный» была организована познавательная экскурсия в музей «Русская изба».

Дети совершили увлекательное «Путешествие в старину», прикоснувшись к истокам народной культуры через красоту предметов быта, мудрость народных сказок, задушевность русских песен.

Дети увидели множество предметов, пришедших к нам из прошлого, узнали, как выглядели жилища, одежда, игрушки, утварь, обиход наших предков, чем они занимались, и как был устроен их быт.

Особенно, заинтересовались наши дошколята играми – забавами и игрушками ровесников из далекого прошлого! Современные мальчики были восхищены деревянным игрушечным оружием: луком и стрелами, мечами, ножами, топориками, кинжалами! Особый восторг у мальчиков вызвала детская игрушка – кнут, сделанный из кожи или палки! Такие кнуты нужны были для «езды» на игрушечном деревянном коне. Кони у славян считались главными животными, коней вышивали на рубахах и полотенцах; без коня не было хлеба! В каждом доме для мальчика обязательно делали деревянного коня: коня – каталку, коня – салазки, конек – скамья или просто палка с верхним концом, оформленным в виде головы коня.

Современные девочки поиграли глиняной игрушечной посудой: горшками, кувшинчиками, сковородками, ковшами; поиграли с куколками – оберегами. Крупеничкой, Травницей – Кубышкой, Пеленашкой, Десятиручкой! Смастерили свою народную  куклу, у которой нет лица, чтобы в нее не вселилась злая сила!Хочу такой сайтХочу такой сайт

В конце экскурсии состоялось чаепитие с русскими сушками, настоящим самоваром, ароматным, душистым, травным чаем и русскими песнями под гармонику! Аж дух захватило!

Дети погрузились в атмосферу тех далеких лет, почувствовали причастность к культуре своего народа, получили массу впечатлений и положительных эмоций!

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 20.09.2022