Памятки для родителей по правилам пожарной безопасности в быту и на природе.

Расскажите ребенку о правилах пожарной безопасности. Выполняя это в доступной форме в виде бесед, сказок дети узнают об опасностях игр со спичками, зажигалками, петардами, о правилах поведения при пожаре.

Не оставляйте маленьких детей одних дома. Если все же вам приходится оставить детей одних, постарайтесь убрать опасные предметы и предметы, которые могут привести к пожару, в недоступное место.

Постарайтесь постоянно напоминать детям, что есть предметы (утюг, телевизор, розетки, газовая плита, спички и т. д.) которыми может пользоваться только взрослый человек. А детские шалости и игры с ними могут привести к несчастному случаю или смерти.

Запомните:

В первую очередь при пожаре люди гибнут от дыма.

Вспомните как у костра, если глотнуть дыма, можно закашляться и на глазах появляются слезы. И вот представьте себе, что вся лестничная площадка и квартира заполнена таким едким дымом. Несколько глотков дыма – и человек уже не может правильно действовать и думать, он отравлен дымом.

Беседа с ребенком.

· Дым не дает нам время делать ошибки.

· Если в квартире начался пожар необходимо немедленно спасаться:

· Позвонить по телефону 01или 112.

· Выбежать из квартиры.

· Если есть возможность позвать соседей.

· Звать на помощь прохожих с балкона.

· Закрыть дверь в комнату, где горит, и потом начинать действовать.

· Если в квартире дымно, лучше пробираться к выходу пригнувшись или даже на четвереньках закрыв лицо влажным полотенцем – внизу дыма меньше.

· Ни в коем случае нельзя прятаться

В случае пожара необходимо помнить что:

· Если огонь небольшой, можно попытаться сразу затушить его водой (если это не электроприборы) или набросить на него плотную ткань (одеяло).

· Если пламя сразу не удалось потушить, убегай из дома в безопасное место и позвони в пожарную часть по телефону 01,112 сообщи о пожаре и назови свой адрес.

· При пожаре дым гораздо опаснее огня. Продвигаться к выходу нужно ползком – внизу дыма меньше.

· Нельзя прятаться в шкафу и под кровать – это очень опасно, тебя могу не найти.

· При пожаре в подъезде никогда не заходи в лифт. Он может отключиться. Спускаться можно только по лестнице.

Поиграйте с ребенком: «Что делать во время пожара?»

Днем «погуляйте» с ребенком по квартире запомните расположение дверей, окон и т. д. Вечером, когда стемнеет, объявите «пожарную тревогу», везде погасите свет. По команде ребенок должен выбежать из квартиры, Закрыв за собой дверь.

Задание можно усложнить: взять влажное полотенце и дышать через него, выбираться из квартиры на четвереньках. Если есть брат или сестра их тоже можно подключить к игре.

Можно даже поощрить ребенка за быструю реакцию, умение ориентироваться в квартире и поступать правильно при пожаре в квартире.

Проведите с ребенком «домашний урок»:

Как говорить по телефону, для того чтобы вызвать пожарную службу.

1.Научите ребенка правильно набирать номер пожарной службы 01 и МЧС 112 (с домашнего и сотового телефона).

2.Выучить с ребенком адрес проживания, чтобы ребенок мог точно сообщить его.

3.Ребенок должен знать свою фамилию и имя, сколько ему лет.

4.Смог рассказать о происшествии.

Беседа с ребенком.

· Как называется машина, на которой пожарные прибыли к месту пожара?

· Опиши одежду пожарных.

· Из какого материала изготовлена эта одежда?

· Как она защищает их от огня?

· Назови службы помощи.

Разучите с ребёнком стихи:Хочу такой сайт

Для забавы, для игры, спичек в руки не бери.

Не шути, дружок, с огнем,

чтобы не жалеть потом.

Сам костра не разжигай и другим не позволяй.

Даже крошка - огонек от пожара недалек.

Не бери из печи жар - ведь и он таит пожар.

Уголек хоть невеличка, но опасен он, как спичка

Газ на кухне, пылесос ли, телевизор и утюг.

Пусть включает только взрослый -

Наш надежный старший друг

Поиграйте с ребенком.

Закончи предложения:

- При пожаре это… (пожарные)

- При тяжелом заболевании это… (врачи)

- Тонущего человека спасают… (спасатели)

- При обрушении дома или любом несчастном случае на помощь придут…

(спасатели МЧС)

- Знаешь ли, номер пожарной службы?

Назови его.

Памятка для родителей

Возникновение пожара из-за шалости и в следствие травмирование и даже гибель детей – проблема, требующая для своего решения четких, скоординированных действий взрослых и ребенка.

Чтобы не случилось беды, мы, взрослые, должны предупредить ребенка о возможных последствиях, но не напугать его. Огонь – друг, благодаря огню жизнь человека стала лучше. Но огонь может стать и врагом при не правильном обращении. Во многих случаях от тебя зависит, станет ли огонь твоим другом или врагом. Это одно из правил, которое нужно запомнить детям.

Нужно помнить всегда:

· Огонь требует бережного обращения.

· Баловство с огнем может привести к беде.

· Нельзя близко подходить к огню – можно обжечься.

· Нельзя близко подносить предметы к огню – они могут воспламениться и нанести вред человеку или стать причиной пожара.

· Не балуйтесь дома со спичками и зажигалками.

· Уходя из дома, не забывайте выключить электроприборы (может произойти замыкание, которое способно привести к пожару).

· Не включайте одновременно большое количество электроприборов (от перегрузки может произойти замыкание и начаться пожар).

· Не подходите близко к открытому огню (можно вспыхнуть одежда).

· Не сушите вещи над плитой.

· Не зажигайте свечи, бенгальские огни без взрослых.

Помните, что жизнь детей в наших руках!

Шалина И.В.