Архитектурный кейс «Филармония Екатеринбурга»

План проведения познавательной активности для дошкольников

Архитектурный кейс «Филармония Екатеринбурга»

До 16.09 – необходимо подать заявку на участие команды ДОО в данной познавательной активности по ссылке

С 16.09 до 22.09 - педагоги знакомят детей с историей филармонии, основными элементами здания и их функциями.

Используя приемы коллективно творческого дела, педагоги организуют работу детей по разработке нового макета филармонии будущего (рисунок) для последующего коллективного конструирования. Определяется идея и техника выполнения макета.

С 16.09 до 26.09 – по желанию позвонить специалисту отдела работы со слушателями Свердловской Филармонии Юлии Дмитриевне Карасик (телефон 8-912-605-60-15), забронировать и выкупить абонементы № 101 на концерты из серии «Симфоническое приключение».

До 07.10 – команда дошкольников изготавливает макет Филармонии в соответствии с техническими требованиями:

- макет филармонии должен представлять собой готовую объемную постройку, площадью не более 70×70 см, высотой не более 70 см, иметь возможность мобильной транспортировки. Лучше макет разместить на платформе – подмакетнике, который обеспечит необходимую жесткость и небольшой вес конструкции.

- макет может быть подготовлен с использованием различных видов конструкторов, бумаги, картона, ткани, дерева, пластика, железа, проволоки, стекла, глины, пластилина, природного или бросового материала или иных материалов (по выбору участников) и раскрашен красками.

Педагог фотографирует макет крупным планом в 3-х ракурсах (с парадного входа, вид сверху, вид сбоку),

отправляет 3 фотографии по ссылке

Технические требования: 3 фотографии в формате JPG, разрешением не ниже 720х576 пикселей. Размер файла – не более 3 Мб.

В названии файлов должны быть указаны: № ДОО (только цифра), Фамилия педагога

С 7.10 до 14.10 – работает жюри по отбору тридцати команд - победителей в соответствии с критериями:

- идея, творческий замысел;

- технологическое решение;Хочу такой сайт

- конструктивные особенности экспоната (креативность решения);

- качество исполнения;

- уникальность работы

23.10.2022 в 11.00 – состоится выставка макетов победителей в залах Свердловской филармонии, награждение, фотосессия.

В 12.00 -  Концерт «В некотором царстве…» в рамках Абонемента № 101 «Симфонические приключения».

30.10.2022 к выступлению в Свердловской филармонии московского гостя Александра Олешко в серии «Сказки с оркестром» в зале Свердловской филармонии будет оформлена фотовыставка победителей Архитектурного кейса «Филармония Екатеринбурга».

Всем участникам Архитектурного кейса будут направлены электронные сертификаты участников или победителей Конкурса в соответствии экспертной оценкой.

Телефон для справок: 371-46-01, доб. 7#Электронная почта dg@gifted.ru  (в теме письма указать «Филармония Екатеринбурга»)

Чухненко Татьяна Михайловна, методист МАУ ДО ГДТДиМ «Одаренность и технологии»

Вот что у нас получилось!

06.10.2022

Воспитанники старшей группы №5 приняли участие в Архитектурном кейсе "Филармония Екатеринбурга" . Вместе с Кузьминой Галиной Евгеньевной (музыкальный руководитель), Микаелян Нелли Масисовной (воспитатель) и Иголкиной Еленой Васильевной (педагог дополнительного образования) ребята познакомились с филармониями нашего города, детской и взрослой. Рассмотрели различные музыкальные инструменты, в том числе уникальные, такие как орган и клавесин. Познакомились с коллективами, которые работают на базе Филармоний Екатеринбурга. Рассмотрели архитектуру зданий.

Конструируя собственную модель здания Филармонии дети решили, что в зале должно быть много света, а красота природы отлично сочетается с любыми жанрами музыки. Поэтому основным элементом конструкции стали панорамные окна, сквозь которые видны аллеи ухоженного парка.

Ура! ПОБЕДА!!!

24.10.2022

Поздравляем команду юных архитекторов и их руководителей, ставших победителями Познавательной активности дошкольников "Архитектурный кейс "Филармония Екатеринбурга"!

Желаем новых творческих идей и свершений!