Творческая акция «Юбилей» 2022

в познавательной активности для дошкольников 5-7 лет

Творческая акция «Юбилей»

Конструирование подарка городу Екатеринбургу

Активность организуется МАУ ДО ГДТДиМ «Одаренность и технологии» в рамках Городского образовательного проекта «Добрый город»,  проводится педагогами на базе своих ДОО в форме краткосрочных конструкторских проектов по созданию книги-панорамы «Екатеринбург сквозь столетия».

Каким видят родной город дошкольники в год трехсотлетия Екатеринбурга?

Оставим на память следующим поколениям информацию о том, как дети 5-7 лет уважают и любят свой город!

Для создания книги-панорамы команда ДОО готовит только один разворот страницы с объемными картинками

(открываешь книжку, и «вырастает» 3D-конструкция) с выбранной по желанию достопримечательностью города Екатеринбурга.

Работаем по плану: С 24 октября  по  30 ноября  2022 года

До 28.10 - погружение в тему «Юбилей города Екатеринбурга»

Педагог знакомит детей с историей Екатеринбурга, достопримечательностями, гербом, известными личностями родного города.

Используя список объектов культурного наследия, команда дошкольников выбирает одну из достопримечательностей города для подготовки макета разворота книги-панорамы из представленного списка или добавляет свой объект по желанию.

Объект может быть исторический или современный (Парк Маяковского, Стадион, Высоцкий, Атриум Палас Отель, Хайятт, Ельцин Центр, башня Исеть, Цирк, Аэропорт, офис Русской медной компании и т.д.)

Количество участников и проектов от ДОО не ограничено. В творческой акции «Юбилей» могут принять участие представители всех муниципальных ДОО города Екатеринбурга, независимо от их участия в Городском образовательном проекте «Добрый город».

Для полного представления достопримечательностей нашего города предлагаем выбрать объект адресно территориально близкий к детскому саду, без повторений.

Что бы видеть общую картину просим заполнить ТАБЛИЦУ, отметить номером ДОО и ФИО руководителя команды  свой объект. Поспешите, Ваш объект может выбрать команда другого детского сада!

До 03.11  подать ЗАЯВКУ на участие в Творческой акции «Юбилей».  На 01.11 заявок - 82  из 62 ДОО Екатеринбурга!

В заявке указываются данные о команде, руководителе проекта по изготовлению страницы книги - панорамы, планируемый объект культурного наследия.

До 07.11 –экскурсия к выбранной достопримечательности, фотосессия

Педагог совместно с дошкольниками – участниками творческой акции «Юбилей» делают фотографию, где команда сфотографирована на фоне достопримечательности (изображение объектов природы, городской среды и др.), которую они будут изготавливать.Хочу такой сайт

До 25.11 – проектирование и изготовление макета страницы

Педагог организует групповую работу с детьми по созданию страницы для книги-панорамы.

Обязательные элементы на развороте страницы, которая открывается как тетрадь:

Сверху по центру размещается современного вида объект – «вырастающая» конструкция.

Секрет подъема конструкции – соединение линии сгиба у объекта,  80 градусов, с  линией на ватмане – 70 градусов.

На левой стороне разворота – первоначальное название объекта, адрес, старинная фотография объекта, краткое описание достопримечательности. Это 4-5 предложений! Самое главное! Возможно в стихотворной форме.

На правой стороне разворота – современное название объекта, фотография команды дошкольников с руководителем, родителями на фоне достопримечательности.

Информация об авторах страницы: краткое наименование ДОО по уставу, адрес ДОО, возраст участников команды (например: команда подготовительной группы «Радуга», 6 лет), ФИО руководителя проекта по изготовлению страницы книги – панорамы (полностью), должность.

Технические требования:

Ватманский лист А-1 (860 х 615 мм) разрезаем пополам.

Разворот страницы получается А-2 (430 х 615 мм).

Лист сгибаем пополам – получаем размер книги: высота 430 мм, ширина 310 мм.

Оформляем разворот.

По выбору участников, используем различные материалы: бумагу, в т.ч. тонированную, картон, фольгу, пленку, тонкую ткань и т.д. Возможны любые различные способы украшения: акварель, гуашь, карандаши и т.д.

Но помнить, что это страница книги, а не объемная поделка!

Видеоинструкция

До 30.11 – педагог сдает готовую страницу от детского сада  в МАУ ДО ГДТДиМ «Одаренность и технологии» (ул. Карла Либкнехта, 44) в кабинет № 116 Чухненко Татьяне Михайловне или Тишковой Анастасии Олеговне.

Декабрь 2022 – подготовка подарка городу Екатеринбургу от дошкольников. Переплет книги – панорамы «Екатеринбург сквозь столетия».

Передача книги в Департамент образования.

Апрель 2023  –  книга-панорама о Екатеринбурге  будет размещена в здании Городской администрации  среди подарков горожан. После праздничных мероприятий книга будет передана на хранение в Музей МАУ ДО ГДТДиМ «Одаренность и технологии».

Список участников акции Юбилей.pdf (скачать) (посмотреть)
Объекты культурного наследия города Екатеринбурга Знакомство.pdf (скачать) (посмотреть)